Каждой женщине хочется выглядеть на все сто даже после большой рабочей нагрузки или бессонной ночи. Но зачастую невозможно скрыть синяки под глазами на утро после “тяжелых дней”. Это  доставляет массу неприятностей, начиная от уверенности в себе, плохого настроения и заканчивая решением проблем в любых сферах жизнедеятельности. Ведь синяки под глазами придают лицу  усталый вид, да и коллеги могут постоянно интересоваться что ж случилось и как здоровье? И в некоторых случаях это вполне обосновано, ведь синяки под глазами являются не только косметической проблемой.

Причины появления синяков под глазами

Специалисты различают несколько причин появления синяков под глазами и в каждом случае предлагают различные методы борьбы с ними.

1. Темные круги под глазами могут иметь врожденный характер. Происходит это из-за слишком близкого расположения сосудистой сеточки к поверхности кожи. Обычно при таких синяках под глазами кожа нижних век является очень тонкой, практически «просвечивается». Из-за этого синяки под глазами довольно заметны и практически постоянны. При данной предрасположенности к синякам под глазами лучше обратиться к специалисту, поскольку самостоятельное использование домашних средств, кремов или масок для чувствительной кожи вокруг глаз не принесут желаемого эффекта.

Скорее всего, в случае близкого расположения сосудов, избавиться от синяков под глазами можно будет с помощью утолщения кожи под глазами, с использованием лазера. Такая операция помогает избавиться не только от кругов под глазами, но и от морщин. Как альтернативу можно предложить лимфодренажный массаж области вокруг глаз. Он поможет значительно активизировать кровообращение, ликвидирует застой крови в сосудах и значительно уменьшит проявление синяков под глазами.

2. Врожденная или приобретенная пигментация также может быть причиной синяков под глазами. Для отбеливания кожи в таком случае необходимо использовать крем, в состав которого входит ретинол. При регулярном использовании такого крема, через два-три месяца, кожа вокруг глаз станет светлее и синяки не будут уже столь заметны.

3. Более серьезной причиной появления синяков под глазами могут быть хронические заболевания почек и сердца. Если причина в этом, то, прежде всего, нужно заняться лечением внутренних проблем. При наличии данных заболеваний синяки под глазами могут быть следствием сбоев в работе внутренних органов, а также токсического фактора - продукты обмена не выводятся из организма в полном объеме, что и вызывает синеву.

4. Возрастной фактор также влияет на синяки под глазами. Тонкая кожа вокруг глаз постепенно опускается из-за действия гравитации и возрастных изменений в коже. Из-за этого после 40 лет у многих женщин образуются «мешки» под глазами. Они представляют собой грыжи век, которые наиболее эффективно удаляются с помощью подтягивающей пластики.

5. В более молодом возрасте синяки под глазами могут провоцироваться значительным и быстрым похудением. Особенно это проявляется у женщин, которые уже пересекли 35-летний рубеж и чья кожа уже не может хорошо справляться с общим ее обвисанием в результате похудения. Истончение слоя тканей под глазами, которые отделяют кожу от сосудов, приводит к тому, что вены сильнее просвечиваются. Это и порождает эффект синевы под глазами. Для решения такой проблемы можно использовать такое кардинальное средство как проведение пластической операции.

6. Если же синяки под глазами появляются у вас в результате переутомления, недосыпания, курения, бороться с ними можно несколькими средствами. Прежде всего, необходимо полноценно высыпаться. Также нужно ограничить до минимума количество выкуриваемых сигарет, а лучше вообще отказаться от этой вредной привычки. В качестве «скорой помощи» используйте крем для глаз, в состав которого входят компоненты, активизирующие микроциркуляцию крови. Такие народные средства как маска из сырого картофеля, мелко нарезанной петрушки, охлажденные пакетики зеленого чая, поочередные горячие и холодные компрессы также помогут сделать круги под глазами незаметными. Для протирания нижнего века можно использовать лед, а регулярная гимнастика для глаз не только снизит интенсивность синевы, но и поможет бороться с морщинами.

Если же все предпринимаемые меры не приводят к исчезновению синяков под глазами, нужно обязательно обратиться к терапевту, который назначит комплекс необходимых исследований и поможет выяснить причину их появления.

Помните, что самолечение до добра не доводит!

Народная медицина избавления от синяков под глазами

Народная медицина предлагает следующие рецепты:
Чайную ложку черного чая заварить в 1/4 стакана кипятка, настаивать 30-40 мин., процедить. Компресс накладывается на 10 мин. Ватные тампоны, пропитанные чаем, держат 1-2 мин., меняя их 3-4 раза.

После окончания процедуры сделать компресс из холодной воды и нанести на веки питательный крем.
3 ст. ложки цветков василька залить стаканом кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Использовать для глазных ванночек.

1 ст. ложку васильков залить стаканом кипятка, настаивать 20 мин., процедить. Тампоны, смоченные теплым настоем, накладывать на глаза на 15-20 мин.

Картофелину отварить в мундире. Когда она станет теплой, разрезать ножом и приложить на 30-40 мин к глазам.

Делать компрессы из отвара шалфея (холодный и теплый). Чайную ложку листьев шалфея залить половиной стакана кипятка. Настаивать под крышкой 10-15 мин., процедить, половину остудить, другую половину подогреть. На веки попеременно накладывать ватные тампоны, смоченные то в горячем, то в холодном настое. Процедуру делать перед сном, после этого кожу смазывать кремом для век.

Нравится эта статья? Подпишитесь на RSS-ленту и получите еще больше классной информации!