Каждый цвет вызывает какие-то ассоциации, его выбор всегда индивидуален и зависит от характерных черт личности. “На вкус и цвет товарищей нет” - это замечено давно. Вообще-то оптимальный выбор цвета - задача очень непростая. Как не все обладают музыкальным слухом, так и цветовое восприятие у людей развито неодинаково. Разумеется, лучше всех в этом вопросе разбираются художники, у них особенно трепетное отношение к цвету. Они считают, например, что всякий цвет обладает только ему присущим вкусом, запахом и даже тональностью.

Но и не будучи художниками, многие из нас, вероятно, обращали внимание на то, что одни цвета или их сочетания успокаивают и глаз, и душу, другие дают ощущение радости, третьи же вызывают чуть ли не физический дискомфорт, четвертые действуют угнетающе. Конечно, при выборе цветов отделки квартиры хорошо бы посоветоваться со специалистом, но не у всех есть такая возможность. Придется по мере сил и способностей разбираться самому.

Советы по выбору оранжевого интерьера узнайте в статье “Оранжевый цвет- оранжевое настроение” или, например, о сочетании красного цвета и его оттенков и его использовании в квартире читайте статью “Красный цвет - эффектный интерьер“.

Сейчас же поговорим о синем цвете и его оттенках в интерьере. Тона синего и голубого спектра относятся к холодной группе цветов. Поэтому они оказывают тормозящее действие на нервную систему, понижают давление, уменьшают сердечный ритм и расслабляют организм в целом. Группа синих оттенков предназначена для пассивной интроверсии и импульсов, обращенных внутрь.

Синий цвет действует успокаивающе и расслабляюще, он хорошо подходит для тех, кто устал от напряжения, хочет спокойствия и гармонии. Человек при восприятии синего цвета находится в уравновешенном, гармоничном состоянии без напряжения, чувствует себя на своем месте, в тесной связи с окружающим и в безопасности.

Цвет развивает психические способности, способствует углублению внутрь себя, зовет к поиску смысла и вызывает духовные впечатления. Синий освобождает от тревог и страхов, избавляет от лишних беспокойств и навязчивых мыслей.

Однако следует быть аккуратным – в большом количестве и при длительном воздействии синий затормаживает функции организма и поэтому вгоняет в меланхолию, поселяя в душе слабость и бездействие.

С помощью синего цвета можно восстановить нервную систему, поправить расстройство кишечника, поставить в норму сердечную деятельность. Он хорошо помогает при рассеянности и забывчивости, если они связаны с перегрузкой информацией. Также синий помогает при кровотечениях и является хорошим анестетиком.

Синий не рекомендуют для тех, кто склонен к сезонным депрессиям или переменам настроений.

Плоскости, окрашенные в темно-синий, зрительно уменьшаются и устремляются книзу. Синий цвет утяжеляет все предметы и делает их более холодными. Синие вещи кажутся более далекими и поглощаются формой – как бы делаются меньше.

Голубой цвет успокаивает и утешает, вызывает ощущение благополучия. Он ассоциируется с постоянством и задумчивостью, с верностью, надежностью и честью. Хорошо расслабляет, снижает напряжение и помогает при бессоннице. С помощью голубого можно отрешиться от внешнего мира и, оставшись наедине со своими мыслями, созерцать и спокойно размышлять.

Обилие светло-голубого создает холодное и отталкивающее впечатление. Он часто воспринимается как скучный или меланхоличный.

Голубой цвет считается антисептичным, сужает сосуды, помогает при невралгических заболеваниях. Он может избавить от мигрени, вызванной стрессами. А еще он полезен при негативных психических состояниях: застенчивость, страх говорить, плохие отношения.

Голубой цвет воспринимается как легкий, предметы такого цвета кажутся более невесомыми. Он визуально отдаляет объект, уменьшает и «охлаждает» его.

Кухня в синих цветах

Оттенки синего цвета для кухни создадут в кухне атмосферу чистоты и свежести. Но для домашней обстановки, где обычно собирается вся семья, нежелательно использовать, поскольку синие цвета лишают уюта. Они больше подходят для тех, кто выбирает современный минимализм или хайтек. Благодаря их влиянию дамы, сидящие на диете, смогут заметно снизить свой аппетит – на голубой кухне много кушать совсем не хочется.

Гостиная в синем цвете

Практически тот же вариант, что и на кухне, следует учитывать и при использовании синего цвета в гостиной. Помните, что голубая гостиная будет очень чистой и светлой, в жаркие летние дни в ней будет более свежо и прохладно. Но есть и другая сторона – без ярких теплых аксессуаров потеряется уют, а зимой вам будет казаться, что вы находитесь в ледяном замке снежной королевы. Яркий или темный синий в больших количествах будет слишком сильно давить на нервную систему и подавит любое хорошее настроение. Поэтому лучше всего использовать его в качестве броских аксессуаров или частичной отделки в сочетании с теплыми оттенками.

Детская комната

Для детских комнат эти цвета не самые подходящие. Обилие подобных оттенков будет снижать активность ребенка. Считается, что голубой замедляет рост и развитие, что крайне опасно для подрастающего поколения. Но в небольших количествах он все-таки должен присутствовать, т.к. ребенку все-таки иногда необходим отдых: хорошо, если это будет постельное белье, лампа около кровати или картина. Но елси все же используете голубые цвета в детской комнате, то добавьте туда и более ярких, теплых цветов - желтого, оранжевого, например.

А еще голубой хорошо помогает унять боль при прорезывании зубов – так что держите в этот период под рукой голубой плед, подушку или свечку.

Спальня и оттенки синего

Сине-голубые тона, пожалуй, самые распространенные для отделки спален. И это неудивительно! Ведь именно в этом месте мы хотим как следует расслабиться, отключиться от дневных забот и поскорее уснуть. Благодаря его свойству делать звуки для восприятия более тихими, он будет оберегать в спальне ваш покой.

Ванная комната

С помощью синего и голубого цветов хорошо снимать стресс, поэтому лежать или принимать душ в такой ванной будет полезно для вашего психологического здоровья. Но голубые и синие тона воспринимаются как более влажные и гладкие (или скользкие), поэтому, чтобы ванная не казалась сырой и неуютной, сочетайте их с теплыми тонами. Пусть это будет шероховатый бежевый или желтый коврик, полотенца, мочалки.

Кабинет или рабочее место

Для работы синий – неплохой вариант, он способствует организованности, помогает сконцентрироваться на самом необходимом: не распыляться по мелочам, не разбрасываться. Темно-синий цвет считается деловым, профессиональным и авторитетным – недаром его так любят бизнесмены. Светло-голубой – тоже хороший вариант, т.к. он не отвлекает от основного дела и способствует креативности.

Нравится эта статья? Подпишитесь на RSS-ленту и получите еще больше классной информации!