Оттенки синего цвета спокойны и относятся к холодному цвету. Однако яркие и насыщенные тона вносят волнение и драматизм, создавая колористические акценты в монотонной гамме.

Это и насыщенный бирюзовый, и зеленовато-синий, и темно-синий. Синий цвет варьируется от темно-синего до льдисто-голубого. Однако когда различные оттенки синего размещаются рядом, то видно, что одни из них выглядят холоднее других. Это происходит за счет содержания различных тоновых добавок.

Так, например, небольшое количество красного или желтого дает едва уловимые пурпурные или зеленые нюансы синего, которые выглядят гораздо теплее, чем интенсивный синий.

Голубой

Пастельные тона синего цвета, которые получаются путем добавления белого в насыщенный синий, вписываются в любой стиль. Чем больше белого, тем нежнее оттенки и тем прохладнее становятся теплые тона. Холодные тона кажутся более удаленными.

Светло-голубые тона хорошо сочетать с белым цветом и другими пастельными тонами (светло-розовым, фисташковым, лимонно-желтым).

Светло-синие цвета оказывают успокаивающее воздействие.

Бирюзовый

Бирюзовый цвет обладает успокаивающим действием. Если вы нервничаете в присутствие других людей, то вам поможет именно бирюзовый. Он благоприятен для лекторов, которым предстоит читать лекцию перед большой аудиторией. Бирюзовый поможет находить нужные слова и поддерживать контакт со слушателями.

Королевский синий

Глубокие же тона синего — атрибут роскошных интерьеров. Наиболее интенсивный тон — королевский синий. Его используют на больших участках стены, так как он сильно притягивает взор. Уместен он в больших элегантных помещениях. Классически в качестве цветового акцента используются золотые (желтые) рамки картин, лепнину. Хорошо сочетаются синие стены и коричневые ковры, натуральное светлое дерево. Ванные часто оформляют, сочетая темно-синий и кремовый.

Аквамарин

Интересно, что в Китае одним иероглифом обозначаются синий и зеленый цвета. Но есть особый цист — сине-зеленый, или аквамарин, или цвет морской волны. Точно воспроизвести его нюансы трудно, так как этот цвет меняет свои оттенки в зависимости от окружения. Он может казаться то синим, то зеленым, смотря на каком фоне он располагается. При дневном освещении аквамарин кажется более синим, при электрическом приобретает зеленоватый оттенок. Цвет аквамарина создает видимость прохлады. Насыщенные тона сине-зеленого создают яркие акценты, легкие размытые сине-зеленые цвета выглядят изящно и напоминают о морских волнах.

Нравится эта статья? Подпишитесь на RSS-ленту и получите еще больше классной информации!