Бывало ли у Вас такое, что выйдешь на опушку или полянку, а перед тобою яркое разнотравье, пестрый ковер цветов, среди которых то тут, то там знакомые колокольчики. Засмотришься на эту красоту и даже начинает казаться, что над полянкой слышится легкий серебристый звон. Смотришь вокруг и понимаешь, что это пробежал легкий ветерок и закивали, закачались головки колокольчиков. И будто зазвенело все вокруг.

Колокольчики необычные цветы. Ведь не зря про них столько песен и стихов сложено. Эти цветы не просто красивы, они милые, обаятельные, трогательные сердцу.

В природе очень много видов колокольчиков.

Это и колокольчик скученный: цветки тесно прижались друг к другу (скучились) по 15-20 на одном стебле. Издали видны его крупные голубые или фиолетовые головки. В хорошую погоду днем цветки широко раскрыты. Но едва заморосил дождь, упали первые капли- они наглухо закрываются. И на ночь запираются эти колокольчики, не пропуская внутрь ночную влагу, росу. В народе издавна любили этот цветок не только за красоту, но и потому, что считали целебным, до сих пор его иногда называют приточной травой (от слова “приток” - недуг, болезнь).

Другой колокольчик- цветы у него не скучены- голубого или синевато-зеленого цвета. Называется он крапиво-листный.

Персиколистный колокольчик, пожалуй, самый крупный из всех видов колокольчиков. И цветы у него крупные, и сам он высок ростом - иногда возвышается надо всеми растениями на лугу высота персиколистного колокольчика бывает больше метра.

Репчатолистный колокольчик не только очень красив (цветы его лазоревого оттенка), не только высок (до 120 сантиметров), не только оригинален (растут цветки в 7-8 этажей- один под другим). Этот колокольчик среди многих лесных шестиногих и даже мелких восьминогих пользуется большой популярностью. Ночью холодно, выпадает роса. Намокают крылышки насекомых, окоченевают они от ночной прохлады. Крупным насекомым и то трудно, а мелким и говорить нечего. Выручает их репчатолистный колокольчик: он не закрывает свои цветки на ночь - двери гостиницы-шалаша открыты для всех, пожалуйста, входите, ночуйте! И насекомые пользуются этим - забираются в шалашики и проводят там ночь, а в ненастную погоду и день - тепло, сухо. Есть и другие колокольчики. Их много - более 150 видов. Одни встречаются чаще, другие - реже.

Но все виды колокольчиков уже подлежат охране и занесены в Красную книгу - очень уж активно уничтожают их люди - огромные охапки набирают они, причем нередко вырывают цветы прямо с корнями. И все чаще встречаем луга и лужайки, полянки и опушки без колокольчиков (или их там уже мало), и все реже кажется нам, что слышим мы серебристый тоненький перезвон.

Легенда о колокольчиках

А знаете ли Вы что цветы колокольчики по легенде стали прототипом церковных колоколов?

Однажды летним вечером святой Павлин (Понтий Мероний Павлин Милостивый, епископ Ноланский, 353-431гг.) возвращался в Нолу с обозрения епархии. Он был утомлен и печален - много равнодушия, много неверия в истинного Бога встретил он среди своей паствы, многие отступились от истинной веры. О, если бы Сам Господь воззвал к этой темной земле гласом свыше!

Заметив невысокий холм, поросший колокольчиками, епископ прилег на него отдохнуть. Веки его смежились, и сон уже объял было его… И вдруг заколыхались под легким ветром прелестные цветы. И видится епископу, как светлые ангелы сходят с облаков, собираются на склонах холма, раскачивают колокольчики за тонкие стебельки, и те издают нежные серебряные звуки, сладкие, как ангельское пение.

Проснувшись, святой Павлин поспешил в Нолу, немедля явился к соседу-меднику и заказал ему большую бронзовую копию полевого цветка. Через несколько дней заказ был выполнен. Довольный епископ схватил молоток и с размаху стукнул им о бок впервые отлитого колокола… Звон полнозвучный и приятный, как глас Божий, раздался окрест. (Старинная легенда. Источник: С.Тосин “Колокола и звоны в России”)

Нравится эта статья? Подпишитесь на RSS-ленту и получите еще больше классной информации!