При малейшей ссадине или ранке мы привыкли использовать обычную йодную настойку. Она хорошо знакома каждому из нас как эффективное антисептическое средство. А вот что представляет собой ее производное, так называемый синий йод? Это нетоксическое средство широкого спектра действия, можно использовать для лечения многих заболеваний, принимая внутрь.

Синим йодом лечат ангину, дизентерию и стоматит, язву желудка, колиты и энтероколиты, конъюнктивиты, тонзиллит, различного рода отравления и ожоги. С помощью синего йода улучшается эластичность кровеносных сосудов, что позволяет рекомендовать его для лечения и профилактики инсульта.

И от язвы желудка, от инсульта синий йод — прекрасное средство. Все же народ по большей части не знает или забывает о синем йоде. А ведь это — мощный антисептик. И побочных явлений он не дает.

Для тех, кто хочет воспользоваться этим средством, существует рецепт приготовления синего йода:
850 мл теплой воды развести 10 г картофельного крахмала (1 ч.л. с верхом), добавить 10 г сахара (тоже 1 ч.л. с верхом) и 0,4 г лимонной кислоты (буквально несколько кристалликов). Отдельно вскипятить 150 мл воды и влить в кипяток раствор крахмала, т.е. заварить как кисель. И только после охлаждения полученной смеси добавить в нее 1 ч.л. 5%-ного спиртового раствора йода. Получается средство насыщенного синего цвета. Синий йод готов. Но пить его сразу вредно. Надо дать немного постоять. Хранить в холодильнике.

Надо принимать по 5-7 чайных ложек, один раз в день, спустя 30 минут после еды, лучше всего, вместе с простым киселем. Через пять дней приема синего йода сделайте десятидневный перерыв. В случае аллергической реакции (обычно - это кожный зуд или слабость) примите четыре таблетки активированного угля, натощак.

Но лучше всего доверить рецепт фармакологии. В продаже появилась микстура синего йода:

Показания к применению синего йода

Необходимо применять МИКСТУРУ синего йода как йодный препарат для улучшения умственной деятельности, снижения возбудимости нервной системы, снятия синдрома усталости, нормализации деятельности щитовидной железы, устранения йодной недостаточности в организме. С помощью микстуры улучшается эластичность кровеносных сосудов, что позволяет рекомендовать его для лечения последствий инсульта. Синий йод помогает нормализовать и высокое и низкое кровяное давление. Кроме того, благодаря седативным свойствам его можно принимать в качестве успокоительного средства. Микстура является незаменимым средством при профилактике простудных и инфекционных заболеваний.

Препарат в первую очередь предназначен для повышения умственного развития у детей, так как коэффициент интеллекта (IQ) напрямую связан с йодом. Способствует лучшему физическому и интеллектуальному развитию детей, помогает лучше усваивать новые знания и навыки.

Наличием в микстуре витамина РР и янтарной кислоты достигается высокая эффективность при лечении всех основных заболеваниях пожилого возраста, связанных с инсулиновой недостаточностью, атеросклерозом, нарушениями сердечного ритма, иммунитета и функций печени. Микстура оказывает влияние на нервную систему, способствует улучшению деятельности мозга, восстанавливает подвижность нервных процессов, уравновешивает друг с другом возбуждение и торможение. Уменьшаются типично старческие нарушения психики - раздражительность, плаксивость, депрессия, головная боль, забывчивость.

Способ применения и дозы

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ

Одна капля содержит 25 мкг йода

Употреблять: детям до 6 месяцев, которые находятся на искусственном вскармливании - по 1 капле, детям от 7 месяцев до 3 лет - по 2 капли, от 4-6 лет - по 3 капли, от 6-10 лет - по 4 капли, детям от 11-13 лет и взрослым - по 6 капель, детям от 14-17 лет и беременным женщинам - по 8 капель один раз в день за полчаса до еды. Необходимую дозу разбавить в небольшом количестве воды (или молока). Строго придерживаться дозировки.

В профилактических целях рекомендуется принимать постоянно.

Для профилактики простудных заболеваний разбавить 20 капель в стакане кипяченной охлажденной воды, провести полоскание горла.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

СРОК ПРИГОДНОСТИ Срок пригодности микстуры 18 месяцев, с дня выпуска, указанной на флаконе.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ Хранить в недоступном для детей и защищенном от света месте при температуре не более 20°С в плотно закрытой таре.

УПАКОВКА Флакон 50 мл.

Нравится эта статья? Подпишитесь на RSS-ленту и получите еще больше классной информации!