Говорят, что где-то на свете есть синяя птица, которая приносит удачу. Правда, заполучить это юркое пернатое нелегко, но уж если кому-то удастся, то у такого счастливчика до конца жизни не будет никаких проблем. Этот заманчивый миф существует очень долго и за столько времени люди успели придумать множество способов поймать волшебную птицу. Увы, но не один из них не сработал. Так может быть нам прекратить гоняться за призраком, якобы несущим удачу, и организовать ее самим? В конце концов, кто сказал, что счастье приносит именно птица? Может быть, все дело в ее синем оперенье, тем более и психологи не раз заявляли, что этот цвет благоприятно влияет на людей? Тогда почему бы не проверить эту гипотезу, почаще используя синий в повседневной жизни. Насчет удачи не знаем, а вот спокойствие и душевное равновесие можно пообещать почти наверняка. А разве не об этом мечтает каждый человек, разве не счастлив тот, у кого в душе царит умиротворение?

Синий успокаивает, недаром его рекомендуют тем, кто испытывает постоянное нервное напряжение. Если человек, рассматривающий предметы глубокого синего цвета прислушается к себе, то он почувствует, как его дыхание становиться более ровным, пульс замедляется, мышечное напряжение постепенно спадает. Этот цвет является хорошим болеутоляющим, неплохо сбивает температуру. Так что если вас преследуют частые приступы боли, а вы не хотите лишний раз принимать таблетки, чтобы «не травить организм всякой гадостью», попробуйте заняться цветотерапией. Организуйте у себя дома уголок, где будут находиться предметы «успокоительных» оттенков. Но не стремитесь оформить ими всю квартиру: в больших количествах синий действует угнетающе. Этот «бездонный» цвет вбирает энергию, гипнотизирует, погружает в себя. И тогда спокойствие перерастает в меланхолию, а стремление к гармонии уводит в сложные философские размышления, последствия которых предсказать нелегко.

И все же синий был и остается любимцем многих. Интуиция, верность традициям, настойчивость, постоянство, самоотверженность и покой – вот с чем нередко ассоциируются синие тона. Людей, которые из года в год покупают себе одежду этого цвета можно охарактеризовать точно также. Они, как правило, спокойны, сдержанны, впечатлительны и миролюбивы, стараются избегать конфликтов и решать проблемы дипломатическим путем. Совестливость и честность – отличительные черты «синего», поэтому на него вполне можно положиться. Поручите ему важную работу и будьте уверенны, что он выполнит ее добросовестно и в срок. Но имейте ввиду, что если «синий» уверен в своей правоте (а так бывает часто), настаивать на своем он будет также, как и работает: спокойно, продуманно, ни на минуту не сбиваясь с выбранного пути. И поколебать его будет очень сложно.

Как и любой другой, синий время от времени поднимается на вершины модного Олимпа и становится гвоздем сезона. Но даже тогда, когда фаворитом объявляется другой цвет, синий не покидает наших гардеробов. Его можно назвать универсальным, он уместен как в офисе, так и на светском мероприятии. Однако он подойдет не каждому: обладатели яркого румянца, так же как и их бледнолицые собратья будут не слишком эффектно выглядеть в одежде этого цвета, им лучше обратить внимание на другие оттенки. Зато те, кому он подойдет, могут смело облачаться в синие вещи, а чтобы сделать облик более оригинальным и ярким, добавить к ним аксессуары красного, желтого и оранжевого цвета – в зависимости от цветотипа.

Магия синих камней

Рассуждения о цвете мы чаще всего относим либо к одежде, либо интерьеру. И почему-то забываем, что цвет имеют, например, драгоценные и полудрагоценные камни. Среди них, переливающихся всеми цветами радуги, особое место занимают камни синего цвета. Кто-то считает их просто удачным дополнением к туалету, а кто-то приписывает им необыкновенные свойства.

Августит – темно-синяя разновидность берилла. Хорошо влияет на мозг, развивая аналитическое мышление. Поэтому он может оказать неоценимую услугу тем, кто занимается интеллектуальной деятельностью. Если же мыслитель решит отвлечься, чтобы попытать удачи в делах любовных, августит и тут будет ему надежным подспорьем и поможет добиться успеха.

Сапфир – его благодеяния исчисляются десятками. Мы не будет рассказывать обо всех, остановимся лишь на основных. Итак, этот драгоценный камень синего или голубого цвета будет особенно полезен застенчивым, неуверенным в себе людям, так как обладает способностью закалять характер, воспитывать решительность и храбрость. Заодно он разовьет память, убережет от сердечных заболеваний, предательства и клеветы.

Бенитоит - считают любители всего таинственного и мистического, притягивает к себе энергию космоса, а затем передает ее своему владельцу. Этот камень сапфирово-синего (иногда фиолетового) цвета рекомендуется носить тем, кто только что перенес тяжелое заболевание.

Лазурит – красивый минерал ярко-синего или фиолетово-синего цвета с белыми прожилками, особенно необходим тем, кто находиться на распутье. Если в голове вашей царит хаос, обратитесь к лазуриту, он поможет отыскать верную дорогу. Недаром ведь в старину именно этот камень чаще всего выбирали жрецы и философы.

Топаз – последний «синий» камень в нашем списке. Топазы бывают самых разных цветов и оттенков, на пока что нас интересуют только синие экземпляры, ведь, как считается, именно они помогают обрести благожелательное отношение окружающих, добыть богатство и почести, воспитать в себе честность и терпимость. А в путешествии даже самый маленький из этих камней способен оказаться хорошим защитником.

Юлия Зорина
Портал об Имидже и Стиле

Нравится эта статья? Подпишитесь на RSS-ленту и получите еще больше классной информации!